Дата уточняется
Главный штаб (Дворцовая площадь, д. 6-8)
Цифровизация произвела революцию на рынках во всех секторах экономики. Инновационные цифровые продукты и бизнес-модели создали новые проблемы для антимонопольного регулирования и обеспечения соблюдения закона о конкуренции.
Цифровизация также меняет многие традиционные отрасли. Многие цифровые рынки демонстрируют высокий уровень концентрации, где доминируют несколько крупных игроков. В частности, ведущие платформы стали центрами для всех видов деловых операций, начиная от коммуникации и рекламы, посредничество в коммерческих сделках и заканчивая прямым распространением товаров. Объем данных, обрабатываемых через эти платформы, постоянно увеличивается. Таким образом, возможность сбора и анализа данных играет гораздо более важную роль на этих рынках, чем на традиционных рынках.
Цифровая эпоха, несомненно, имеет много преимуществ, но в то же время она принесла с собой и новые угрозы: правонарушения, и в том числе нарушения антимонопольного законодательства вышли на более технологически продвинутый уровень, что значительно усложняет их выявление и расследование. Одной из наиболее распространённых угроз, с которыми сталкиваются антимонопольные органы, являются цифровые картели.
Все это ставит новые вызовы как перед антимонопольными регуляторами в части разработки новых подходов к цифровым рынкам, так и перед бизнесом, который должен адаптироваться к быстрым изменениям регуляторной среды.
Чтобы отвечать вызовам цифровой экономики, антимонопольные органы должны корректировать и совершенствовать свои методы выявления и доказывания антимонопольных нарушений.
ФАС России уже ведет активную работу над «пятым антимонопольным пакетом», который посвящен вопросам антимонопольного регулирования в цифровой экономике, а также разрабатывает современные системы борьбы с картелями, такие как «Большой цифровой кот», который позволяет автоматизировать процессы выявления картелей и других антиконкурентных соглашений при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Цариковский Андрей Юрьевич
Статс-секретарь - заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы
* В программе возможны изменения
© ООО «КЦ «ПМЮФ» 2011-2021.
Любое использование материалов сайта допускается только с согласия ООО «КЦ «ПМЮФ»
Сетевое издание Дайджест Петербургского Международного Юридического Форума/St. Petersburg International Legal Forum Digest зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за регистрационным номером: Эл № ФС77-58232.
Учредитель: ООО «КЦ «ПМЮФ». Главный редактор: Мотенко О.Б. Редакция: +7 (812) 449-36-21, pr@spblegalforum.com
Сетевое издание может содержать материалы 18+.